Порошки от простуды: виды и рекомендации

Водорастворимые порошки от простуды обычно принимают, когда есть симптомы простуды такие как: затрудненное дыхание через нос, боль в горле, головная боль и усталость. Эти лекарства, отпускают без рецепта, но в каких случаях их можно использовать, каковы рекомендации по применению и на что обращать внимание?

В аптеках доступны два вида порошков — с активным веществом или парацетамолом и без него. Каждый вид порошка имеет свои достоинства и недостатки, поэтому перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Уменьшают симптомы, но не лечат

Порошки временно улучшают самочувствие, уменьшая симптомы болезни, они могут отсрочить развитие болезни и помочь быстрее выздороветь. Обычно они содержат парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, высвобождающий носовые пазухи, а также витамин С или аскорбиновую кислоту, которая помогает восполнить витамин С, который может быть потерян на ранних стадиях простуды и гриппа. Эти порошки нужно заливать не горячей, а теплой водой, иначе они теряют нынешнюю дозу витамина С.

Только в экстренных случаях

Горячие напитки с парацетамолом рекомендуется употреблять только в экстренных случаях, когда необходимо как можно быстрее почувствовать себя лучше. Также следует помнить, что их можно использовать при повышенных температурах выше 37,8 °C, но заранее проконсультируйтесь с вашим терапевтом. В таких случаях горячие напитки с парацетамолом оказывают очень быстрое и эффективное действие, но они вызывают большую нагрузку на печень, поэтому не следует употреблять детям до 16 лет. Даже в тех случаях, когда наблюдается небольшое повышение температуры, понижать ее горячими напитками не стоит, потому что это не лечит простуду.

Следует соблюдать осторожность при использовании с другими лекарствами

Во время простуды следует соблюдать осторожность, чтобы не употреблять медикаменты, содержащие такое же действующее вещество, иначе может произойти передозировка лекарства. Перед покупкой этого лекарства важно проконсультироваться с фармацевтом, чтобы узнать, не содержит ли оно то же действующее вещество, что и лекарство, которое вы уже принимаете.

Альтернатива — горячие напитки без активного вещества

Горячие напитки без парацетамола — отличный способ согреться, естественным образом получить витамины, что поспособствует нормальному функционированию иммунной системы. Обычные горячие напитки имеют разные вкусы — имбирь, мед, грейпфрут, лимон, а также экстракты растений, витамин С, кальций и витамин D-3.

Другие способы борьбы с простудой

Боль в горле — ее можно уменьшить с помощью специальных безрецептурных леденцов, содержащих активные ингредиенты, уменьшающие воспаление и боль. Также их можно использовать в антисептических целях. Чтобы действующие вещества подействовали, важно помнить, что необходимо соблюдать интервал между применением препарата и приемами пищи (не рекомендуется есть и пить через 10-15 минут после приема препарата).

Читайте также  Что нужно знать перед тем, как купить Дапоксетин

Кашель — рекомендуется исландский мох, так как он смягчает сухой кашель. Для растворения мокроты можно использовать натуральные экстракты — экстракт плюща или тысячелистника. Кроме того, вы должны пить много воды, чтобы помочь удалить мокроту из дыхательных путей.

Насморк — чтобы облегчить эту проблему, в аптеках используются аэрозоли с морской водой, которые увлажняют слизистую носа и очищают дыхательные пути. Также можно использовать назальные мази и капли, содержащие экстракты трав и масла. Если нос сильно заложен, для уменьшения отека можно временно использовать назальные капли или спреи.

При простуде рекомендуется принимать не менее двух-трех литров воды в день, особенно травяные чаи, борющиеся с симптомами простуды: шиповник, лист малины, тысячелистник и липовый чай. В теплые травяные чаи рекомендуется добавлять имбирь, мед и лимон, а также варенье из черной смородины. Кроме того, рекомендуется принимать витамин С, который поможет в процессе восстановления.


Источник: emclinic.com.ua