Овечкин побил великий рекорд Гретцки. Какие еще рекорды побьет россияин :: Хоккей :: РБК Спорт

Овечкин побил великий рекорд Гретцки. Какие еще рекорды побьет россиянин Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в матче с «Коламбусом» побил рекорд НХЛ по числу сезонов с 40+ голами. Он превзошел достижение Уэйна Гретцки и до конца сезона может лишить его еще двух рекордов — об этом в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Александр Овечкин с Уэйном Гретцки после драфта-2006, на котором он был выбран «Вашингтоном» под первым номером (Фото: Getty Images) Российский нападающий Александр Овечкин в 13-й раз в карьере достиг отметки 40 голов за регулярный чемпионат НХЛ. Он побил рекорд канадца Уэйна Гретцки, который держался с 1991 года. Рекордная шайба оказалась спорной. Россиянин на пятой минуте с правого фланга отдал передачу на дальнюю штангу Дилану Строуму. Но в последний момент пас перехватил защитник «Коламбуса» Ник Бланкенбург, от чьей клюшки шайба отравилась в пустые ворота. Гол поначалу записали на Строума, но спустя несколько минут переписали на Овечкина. После видеопросмотра выяснилось, что Строум не коснулся шайбы. К этому моменту «Вашингтон» вел со счетом 2:0, и Овечкину не удалось сполна отпраздновать рекордный гол. adv.rbc.ru «Да, это довольно крутой момент, — сказал Овечкин. — Неважно, что это за гол. Это же гол, понимаете?! Я просто пытаюсь наслаждаться своим временем, стараюсь изо всех сил». «Строум сразу мне сообщил, что не касался шайбы, я же в ответ сказал: «Ну посмотрим, что произойдет», — добавил российский форвард. Овечкин побил державшийся 32 года рекорд Гретцки в НХЛ Хоккей Почему Овечкин стабильнее Гретцки О значимости этого достижения говорит и тот факт, что только четверо в истории НХЛ имеют не менее десяти сезонов с 40+ голами. И все они выступали в 1970–1990-е годы. Помимо Овечкина и Гретцки в этом списке канадцы Марсель Дионн и Марио Лемье (в 2000 году возобновил карьеру после трехлетнего перерыва, но из-за проблем со здоровьем и возраста не смог выйти на прежний уровень). Помимо Овечкина из блиставших в этом столетии игроков в топ-20 по этому показателю входят пять человек, среди которых один россиянин — Илья Ковальчук (шесть сезонов с 40+ голами).